Список речной рыбы

Обыкновенный судак

Семейство: Окунёвые

Вид: Лучепёрых рыб

Внешний вид: Рыба характеризуется тонким и длинным телом, вытянутая плоская голова, а на спине находится высокий острый плавник. На боках 8-10 темных полос. Сам судака серо – зеленого цвета, а брюхо бело-серое. Рыба достаточно крупных размеров. Максимальный вес может достигать до 20-ти кг, но в среднем масса варьирует от 10 до 15 кг. Характерной особенностью рыбы является наличие на челюстях крупных клыкообразных зубов. У самцов зубы крупнее, чем у самок. Благодаря высокой подвижности и агрессивности в рыбе немного жира.

Ареал обитания: Распространен в пресных водоёмах Восточной Европы и Азии, нередко встречается в реках бассейнов Балтийского, Чёрного, Азовского морей, Каспия, Аральского моря, также в других озёрах и опреснённых участках указанных морей.

Образ жизни: Хищник

Календарь нереста: Весна, апрель — начало мая. Оптимальная температура - 12 °C.

Нерестовый запрет: описан в статье "Нерестовый запрет 2018 по датам для регионов РФ " на нашем сайте

Промысел: Судак является ценной промысловой рыбой.

Пищевая ценность: Мясо судака считается диетическим продуктом за счет минимальной жирности. Богато минералами, включает все 20 аминокислот, а содержание белков в нём более 18 %.

Приманка: Виброхвост, твистер, мушки, блесна, спиннербейт.

Любит яркие цвета - салатовый, желтый или оранжевый. При плохом клеве нужны расцветки потусклее: масляные, коричневые или мутно-белые.

Снасть: рекомендуемая длина удилища 2,5-2,7м. Строй удилища - любой. Катушки - инерционные (мультипликаторные) и безынерционные катушки.

Времена года: Весна - начинается клев с середины апреля. Первая декада мая – жор у судака. Рыба собирается стаями и перемещается к месту нереста. Подойдет монотонное забрасывание на одном хорошем месте, которое нужно определить путем проб. Лето - Рыба часто находится в стоянках. Летом рыба ловится забрасыванием в разных местах и протягиванием по дну наживки. Воблеры и колебалки лучше всего подходят для ловли в данный период; Осень - Начало ловли с сентября. Рыба располагается у глубоких ям, в омутах или бровках. Самой лучшей является ночная рыбалка. Лучшими приманками будут нетвердые рыбешки (виброхвосты или твистеры). Проводка – джиг.

09.05.2018
К другим статьям